Locandine digitali

Troverai in questa pagina i link ai file delle locandine digitali create per Dopo la prima dagli allievi degli Istituti che hanno adottato gli spettacoli del progetto Adottaunospettacolo Stagione 2017 / 2018.


Percorso "I Classici"

SPETTACOLI DI RIFERIMENTO:

al Teatro Comunale Giuseppe Verdi di Pordenone:
- Richard II
- Il sindaco del Rione Sanità

al Teatro Comunale Mascherini di Azzano Decimo:
- Il malato immaginario

al Teatro Verdi di Maniago:
- Uno sguardo dal ponte
- Sorelle Materassi

al Teatro Zancanaro di Sacile:
- Casa di bambola
- Cyrano de Bergerac

al Teatro Pasolini di Casarsa:
- Sorelle Materassi


RICHARD II

di William Shakespeare
con Maddalena Crippa, Alessandro Averone, Gianluigi Fogacci, Paolo Graziosi, Gianluca Pantosti, Carlo Bellamio, Almerica Schiavo, Giovanni Visentin, Marco De Gaudio, Vincenzo Giordano, Luca Iervolino, Giovanni Longhin, Michele Maccaroni, Domenico Macrì, Laurence Mazzoni
riduzione e regia di Peter Stein

Teatro Comunale Giuseppe Verdi di Pordenone
16 e 17 gennaio 2018

SPETTACOLO ADOTTATO DA:

ITST J.F.Kennedy - Pordenone
Classe: IV C EM
Coordinatrice: prof.ssa Antonella Mazzotta
Guarda il video >

ITST J.F.Kennedy - Pordenone
Classe: IV C MM
Coordinatrice: prof.ssa Alessandra Magoni
Locandina di Davide De Tomaso e Giovanni Zanolin >

IL SINDACO DEL RIONE SANITÀ

di Eduardo De Filippo
con Francesco Di Leva, Giovanni Ludeno, Adriano Pantaleo, Giuseppe Gaudino, Ivan Castiglione, Daniela Ioia, Gianni Spezzano, Viviana Cangiano, Salvatore Presutto, Lucienne Perreca, Mimmo Esposito, Morena Di Leva, Ralph P, Armando De Giulio, Daniele Baselice
regia di Mario Martone

Teatro Comunale Giuseppe Verdi di Pordenone
2, 3 e 4 febbraio 2018

SPETTACOLO ADOTTATO DA:

ISIS Licei G.A. Pujati – Sacile
Classe: IV B SC
Coordinatrice: prof.ssa Paola Da Ros
Locandina di Linda Castagnoli, Lorenzo Masutti, Tommy Pusiol, Lucrezia Rupolo >
Locandina di Jessica Anzanello, Giorgia Marchetti, Federico Pivetta, Cristiano Roman, Nicole Susanna >

Classe: III A SC
Coordinatrice: prof.ssa Annamaria Mereu
Locandina 1 >
Locandina 2 >
Locandina 3 >
Locandina 4 >
Locandina 5 >

IL MALATO IMMAGINARIO

di Molière
con Gioele Dix
e con Anna Della Rosa, Marco Balbi, Valentina Bartolo, Francesco Brandi, Piero Domenicaccio, Linda Gennari, Pietro Micci, Alessandro Quattro, Francesco Sferrazza Papa
regia di Andrée Ruth Shammah

Teatro Comunale Mascherini di Azzano Decimo
14 novembre 2017

SPETTACOLO ADOTTATO DA:

ITST J.F.Kennedy - Pordenone
Classe: I F
Coordinatore: prof Daniele Bin
Guarda il video >

SORELLE MATERASSI

di Aldo Palazzeschi, adattamento di Ugo Chiti
con Lucia Poli e Milena Vukotic
regia di Geppy Gleijeses

Teatro Pasolini di Casarsa
14 febbraio 2018

SPETTACOLO ADOTTATO DA:

ISIS Liceo Le Filandiere - San Vito al Tagliamento
Classe: III B
Coordinatrice: prof.ssa Annamaria Coviello
Locandina di Francesca Guy, Aurora Nardo, Giulia Sartor >

CYRANO DE BERGERAC

di Edmond Rostand
con Rebecca Rossetti, Angelo Tronca, Raffaele Musella, Matteo Alì, Francesco Gargiulo, Cecilia Bozzolini, Lorenzo Bartoli, Federico Palumeri ed Elia Tapognani
regia di Jurij Ferrini

Teatro Zancanaro di Sacile
2 marzo 2018

SPETTACOLO ADOTTATO DA:

ISIS G. Marchesini – Sacile
Classe: II A AFN
Coordinatrice: prof.ssa Ketty Favret
Locandina di Emanuele Carniello >
Locandina di Hana Lapic >
Locandina di Seck Bineta, Seye Yeye Khadidiatou >



Percorso "IL TEATRO DELLE EMOZIONI"

SPETTACOLI DI RIFERIMENTO:

al Teatro Comunale Giuseppe Verdi di Pordenone:
- Emilia >> sostituito da Medea
- Murmures des murs

all’Auditorium del Centro Civico di San Vito al Tagliamento:
- Perlasca: il coraggio di dire no
- Mister Green
- Mio eroe
- Bull

al Teatro Verdi di Maniago:
- Il secondo figlio di Dio


MURMURES DES MURS

Uno spettacolo di Victoria Thierrée-Chaplin
con Aurélia Thierrée e con Jaime Martinez, Magnus Jakobsson

Teatro Comunale Giuseppe Verdi di Pordenone
6, 7 e 8 aprile 2018

SPETTACOLO ADOTTATO DA:

ISIS G. Marchesini – Sacile
Classe: V A TUR
Coordinatrice: prof.ssa Fiorenza Poletto
Locandina di Azemi Albrim >

BULL

di Mike Bartlett
con Linda Gennari, Pietro Micci, Andrea Narsi, Alessandro Quattro
regia e spazio scenico Fabio Cherstich

Auditorium del Centro Civico di San Vito al Tagliamento
5 febbraio 2018

SPETTACOLO ADOTTATO DA:

ISIS Liceo Le Filandiere - San Vito al Tagliamento
Classe: III B
Coordinatrice: prof.ssa Annamaria Coviello
Locandina di Giulia Zanovello >



Percorso "TEATRO È SOCIETÀ"

SPETTACOLI DI RIFERIMENTO:

al Teatro Comunale Giuseppe Verdi di Pordenone:
- Io ci sono
- La ricotta
- Geppetto e Geppetto

al Teatro Verdi di Maniago:
- La semplicità ingannata

al Teatro Pasolini di Casarsa:
- Ode a Tina

all’Auditorium del Centro Civico di San Vito al Tagliamento:
- Woman before a glass
- Il maschio inutile


IO CI SONO

dall'omonimo romanzo di Lucia Annibali e Giusi Fasano
con Alice Spisa, Andrea Bruno Savelli, Valentina Chico, Amerigo Fontani
regia Andrea Bruno Savelli

Teatro Comunale Giuseppe Verdi di Pordenone
23 novembre 2017

SPETTACOLO ADOTTATO DA:

ISIS F. Flora - Pordenone
Classe: V B TT
Coordinatrice: prof.ssa Monica Dorliguzzo
Locandina di Denise Ruggirello >

ITST S. Pertini - Pordenone
Classe: V B
Coordinatrice: prof.ssa Paola Zanni
Locandina di Alessandra Motzo >

Liceo Leopardi-Majorana - Pordenone
Classe: I BS, I CS
Coordinatrice: prof.ssa Elisa Giacon
Locandina della Classe I BS >
Locandina della Classe I CS >

Liceo Scientifico M. Grigoletti - Pordenone
Classe: III D LIN
Coordinatrice: prof.ssa Alessandra Pavan
Locandina di Adele Marzotto >
Locandina di Giada Turchet >
Locandina di Giada Gaspardo ed Eleonora Pedroni >
Locandina di Sara Tonon >

GEPPETTO E GEPPETTO

Scritto e diretto da Tindaro Granata
con Alessia Bellotto, Angelo Di Genio, Tindaro Granata, Carlo Guasconi, Paolo Li Volsi, Lucia Rea, Roberta Rosignoli
Regista assistente Francesca Porrini

Teatro Comunale Giuseppe Verdi di Pordenone
10 e 11 gennaio 2018

SPETTACOLO ADOTTATO DA:

ITST J.F. Kennedy - Pordenone
Classe: III C IA
Locandina di Valentin Fodorean >
Guarda il video realizzato da Emily Campagna e Mattia Ceschin >
Classe: IV C IA
Locandina di Diego Spagnuolo >
Locandina di Diego Spagnuolo 2 >
Coordinatrice: prof.ssa Francesca Doretto

Liceo Scientifico M. Grigoletti - Pordenone
Classe: IV B SCI
Coordinatrice: prof.ssa Alessandra Pavan
Locandina di Anna Barato e Alessandra Pederneschi >

ISIS G. Marchesini - Sacile
Classe: IV A SIA
Coordinatrice: prof.ssa Marta Raminelli
Locandina >



Percorso "L'ARTE DELLA COMMEDIA"

SPETTACOLI DI RIFERIMENTO:

al Teatro Comunale Giuseppe Verdi di Pordenone:
- Non ti pago
- La cena dei cretini
- La versione di Barbie

al Teatro Comunale Mascherini di Azzano Decimo:
- Toni Sartana e le streghe di Bagdad

al Teatro Comunale di Zoppola:
- Gold show
- La Bibbia
- L’improvvisatore

al Teatro Pasolini di Casarsa:
- L’inquilina del piano di sopra

al Teatro Zancanaro di Sacile:
- Che disastro di commedia


NON TI PAGO

di Eduardo De Filippo
con Carolina Rosi, Viola Forestiero, Nicola Di Pinto, Federica Altamura, Andrea Cioffi, Gianfelice Imparato, Massimo De Matteo, Carmen Annibale, Paola Fulciniti, Gianni Cannavacciuolo, Giovanni Allocca
regia Luca De Filippo

Teatro Comunale Giuseppe Verdi di Pordenone
10, 11 e 12 novembre 2017

SPETTACOLO ADOTTATO DA:

ITST J.F. Kennedy - Pordenone
Classe: IV C MM
Coordinatrice: prof.ssa Alessandra Magoni
Locandina di Davide De Tomaso e Giovanni Zanolin >

Liceo Scientifico M. Grigoletti - Pordenone
Classe: I E LIN
Guarda il video >
Guarda il video >
Classe: I B LIN
Locandina >
Classe: I A SCA
Guarda la presentazione >
Coordinatrice: prof.ssa Sara Sbriz

LA CENA DEI CRETINI

di Francis Veber
con Nicola Pistoia, Paolo Triestino, Simone Colombari, Maurizio D'Agostino, Loredana Piedimonte, Silvia Degrandi
la voce di Antoine Archambaud è di Giancarlo Ratti
la voce di Pascal Meneaux è di Angelo Maggi
regia PISTOIATRIESTINO

Teatro Comunale Giuseppe Verdi di Pordenone
15 e 16 dicembre 2017

SPETTACOLO ADOTTATO DA:

Liceo Leopardi-Majorana - Pordenone
Classe: II B C
Coordinatrice: prof.ssa Rosanna Acierno
Locandina della Classe II BC >

Liceo Scientifico M. Grigoletti - Pordenone
Classe: V B SCI
Coordinatrice: prof.ssa Stefania Savocco
Locandina di Benedetta Marchesan >

LA VERSIONE DI BARBIE

di e con Alessandra Faiella
regia Milvia Marigliano

Teatro Comunale Giuseppe Verdi di Pordenone
26 novembre 2017

SPETTACOLO ADOTTATO DA:

Liceo Leopardi-Majorana - Pordenone
Classe: I A C
Coordinatrice: prof.ssa Angela Piazza
Locandina della Classe I A C >

Liceo Scientifico M. Grigoletti - Pordenone
Classe: III A ESA
Coordinatrice: prof.ssa Antonella Dal Corso
Guarda il video realizzato da Annalisa Argentin, Diana Radu e Zoe Chiarottin >



Percorso Reading 2.0 - I PROMESSI SPOSI

Nuovi linguaggi sono stati sperimentati e con grande successo: l’associazione Thesis, attraverso “Adotta uno spettacolo”, ha voluto promuovere il progetto ideato da Luciano Roman sui Promessi Sposi manzoniani che coniugava le nuove tecnologie, tanto amate dai ragazzi, con la classicissima lettura di vari capitoli del romanzo. Il risultato è che quasi 1500 studenti hanno potuto godere della bellezza della prosa attraverso la bravura interpretativa di Roman e si sono divertiti a giocare con mezzi a loro congeniali quali il “Whatsapp quiz” e il “Manzoni’s got talent”.
In questa pagina sono raccolti i lavori più rappresentativi inviatici dalle molte classi che hanno aderito a questo splendido e divertente progetto.

ISTITUTI PARTECIPANTI AL PROGETTO “PROMESSI SPOSI”

Liceo Artistico I.S.A. E. Galvani - Cordenons

I.S.I.S. E. Torricelli - Maniago

I.S.I.S. F. Flora - Pordenone
I.T.S.S.E. O. Mattiussi - Pordenone
I.T.S.T. J.F. Kennedy - Pordenone
I.T.S.T. S. Pertini - Pordenone
Licei Don Bosco - Pordenone
Liceo E. Vendramini - Pordenone
Liceo Leopardi-Majorana - Pordenone
Liceo Scientifico M. Grigoletti – Pordenone

I.P.S.I.A. P. Della Valentina – Sacile
I.S.I.S. Licei G.A. Pujati – Sacile

I.P.S.I.A. G. Freschi – San Vito al Tagliamento
I.S.I.S. Liceo Le Filandiere - San Vito al Tagliamento
I.S.I.S. P. Sarpi - San Vito al Tagliamento

I.C. M. Hack – Scuola Media Amalteo Tommaseo – San Vito al Tagliamento

Il Reading è stato rappresentato a:

Pordenone, Auditorium Istituto E. Vendramini - 26-27 febbraio 2018
Maniago, Teatro G. Verdi - 28 febbraio 2018
Sacile, Teatro V. Ruffo - 22 febbraio 2018
San Vito al Tagliamento, Auditorium H. Zotti - 23 febbraio 2018

ELABORATI SCRITTI

Liceo Artistico I.S.A. E. Galvani – Cordenons
Riflessione di Abramo Rizzardo >

I.T.S.S.E. O. Mattiussi - Pordenone
Il ruolo dei genitori di Elisa Saccon >

I.T.S.T. J.F. Kennedy - Pordenone
Addio ai monti di Nicolò Armelin >

Licei Don Bosco - Pordenone
Poesia di Valentina Fabbro >

I.C. M. Hack – Scuola Media Amalteo Tommaseo – San Vito al Tagliamento
Classe 3A
Brenno Barel >
Lorenzo Dalle Vedove >
Gaetano Desiato >
Vito Sergio >
Anna Vignotto >
Alessia Baradel >

Classe 3C
Dora Fracas >
Elpio Kpomassi >
Francesco Marcon >
Martina Micelli >
Valentina Paggiarin >
Lorenzo Torromeo >
Mattia Zanovello >

Classe 3D
Benedetta Bianchi >
Nicholas Brusin >
Chiara Brusut >
Jovan Milevski >
Matteo Nonis >
Giulia Saveri >
Daniella Ware >

Classe 3E
Anna Bottolo >
Ginevra Corso >
Francesco McCanick e Amar Kukul >
Dylan Lanzini >
Francesca Maiello >
Sara Mackowiak >
Gaia Marinelli >
Irene Marcon >
Margot Castellarin >

Classe 3F
Giulia Bianchini, Marta Moro, Gioia Paolatto, Elena Paulet, Elisa Scaravelli >

LOCANDINE

I.T.S.S.E. O. Mattiussi - Pordenone
Class 2A
Asia Sessa >
Silvia Buran >

Class 2E
Erika Barbui >
Paul Green >

I.T.S.T. J.F. Kennedy - Pordenone
Classe 2E >
Classe 2L >

I.S.I.S. Licei G.A. Pujati - Sacile
Martina Marcon e Anna Vittoria Rizzato >
Classe 2B LIN >

I.S.I.S. Liceo Le Filandiere - San Vito al Tagliamento
Federico Segato >

AUDIO - VIDEO

Liceo Artistico I.S.A. E. Galvani - Cordenons
Denis Spuma, Remix >

Licei Don Bosco - Pordenone
I Promessi >

Liceo E. Vendramini - Pordenone
Fabio Di Benedetto >

Liceo Scientifico M. Grigoletti – Pordenone
Daniel Danelon, Giovanni Basaglia, Riccardo Rampazzo >

Liceo Scientifico M. Grigoletti – Pordenone
Video >

Liceo Scientifico M. Grigoletti – Pordenone
Video >

Liceo Scientifico M. Grigoletti – Pordenone
Maria Martina Bumbu, Valentina Criscuolo >

Liceo Scientifico M. Grigoletti – Pordenone
Costa, Jakes, Salha, Sanfilippo, Santin >

I.S.I.S. Licei G. A. Pujati - Sacile
Mohamed El Dalgmouny >

I.S.I.S. Licei G. A. Pujati - Sacile
I Promessi Sposi nel 2018 >

I.S.I.S. Licei G. A. Pujati - Sacile
Storia di una Signora >

IC M.HACK - Medie Amalteo Tommaseo - San Vito al Tagliamento
Carlo Della Mora, Sofia Berini >

IC M.HACK - Medie Amalteo Tommaseo - San Vito al Tagliamento
Diana Carniel, Nicole Pasian >



Percorso "LA SCENA DELLA PAROLA - DEDICA"

Dedica continua a rivolgere un’attenzione particolare alle nuove generazioni con percorsi specifici riservati agli studenti delle Scuole secondarie della provincia di Pordenone, per offrire loro l’opportunità di conoscere le grandi voci del panorama letterario internazionale.

LA SCENA DELLA PAROLA

Il percorso prevede l’approfondimento della personalità di Atiq Rahimi attraverso l’approccio al suo mondo e la lettura delle opere più significative. Durante il Festival, gli studenti hanno il privilegio di incontrare personalmente l’autore.

PAROLE E IMMAGINI PER ATIQ RAHIMI

Il concorso mira a coinvolgere attivamente i giovani, ai quali viene chiesto di tradurre le impressioni suscitate dalla lettura di alcune opere dello scrittore nella forma a loro più congeniale, con la produzione di un saggio breve o attraverso la creazione di un’immagine ispirata ai romanzi di Atiq Rahimi.

I vincitori del concorso >